Jacobus de Rubeis
(1626-1691) Der Triumph des Bacchus, nach Pietro da Cortona, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Petrus Beretiuns Cortonensis pinxit in aedibus / Io. Iacob de Rubeis formis Romae ad Templum", 44,2 x 60,8 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Carl Julius Kollmann (1820-1875), Dresden, Lugt 5382; anonymer Sammlungsstempel Wappenschild (nicht bei Lugt); vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:41
EUR 120.-
Jacobus de Rubeis
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 10:41 |