Matthäus Küsel
(Augsburg 1629-1681 München) Atrium im Palast der Venus, Bühnenbildentwurf für die Oper"Il Pomo d'Oro" von Antonio Cesti (1668), Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Lodovico Burnacini in: et del: / Matthaeus Küsel sculp.", 26 x 42,5 cm, bis knapp vor der Plattenkante geschnitten, auf Unterlage kaschiert, ohne Passepartout, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:42
EUR 120.-
EUR 120.-
Matthäus Küsel
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 10:42 |