Jugendstil-Garderobeschrank,
Erzeugnis der Fa. Kohn Anfang 20. Jh., mittels Metallschraubverbindung zerlegbarer Hart- bzw. Weichholzkorpus mit gerundet profilierten, sowie gedrechselten 3/4-Säulenlisenen, dunkel gebeizt, 2 im manierierten Renaissancedekor in Prägetechnik ausgeführte Türen, 1 davon mit facettiert geschliffenem Spiegelglas, innen zum Hängen und Legen, sowie Fachteile, 1 Sockellade, ca. 187 x 116 x 55 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.03.2020 - 15:03
EUR 800.-
Jugendstil-Garderobeschrank,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 02.03.2020 - 15:03 |
Lots from other auctions
- An expressive plate decorated with feathers and female busts, Schleiss Keramik, Gmunden, after 1926
- Amethystring
- "Famille rose" Übertopf, Samson, Paris um 1900,
- Schmerzensmann, Nachfolger des Meisters von Großlobming,