Wiener Historismus Wandpendeluhr, Otto Wagner, letztes Viertel 19. Jahrhundert
Viertelstunden Messingschlagwerk auf zwei Tonspiralen, Gewichtsaufzug, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, bezeichnet: Otto Wagner/in Fünfhaus, dreiseitig verglastes und geschnitztes Holzgehäuse mit teils gedrechselten Dekorelementen, Höhe ca. 105 cm, Aufsatzelement beschädigt und fehlt, Pendel, 3 Gewichte, 2 Kurbelschlüssel, Werk nicht geprüft
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:01
EUR 360.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 10.03.2020 - 15:01 |
Location: | Linz |