Teller mit Schmetterlingen, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1805
Porzellan, Spiegel mit polychrom gemaltem Rosettenstern und Blumenranken, glatte Fahne mit Eichenblattbordüre und Schmetterlingen, Dm. ca. 24 cm, unterglasurblaue Zeptermarke KPM Berlin, beriebene Malernummer
Literatur: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster, 1991, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, S. 201, Kat. Nr. 120.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:12
EUR 220.-
EUR 220.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 10.03.2020 - 15:12 |
Location: | Linz |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT