BRUNFELS, O.
Reformation der Apotecken, welche inhaltet vil guter stück, die eynem yeglichen fast nützlich sein. Von edlen steynen, wie die zuken(n) en... Wie man Syrupen, Latwergen und Confect machen soll, verteütscht auß dem latein druch H. Eles. Straßburg, Wendelin Rihel d. Ä. 1536. 8vo. Mit Titelholzschnitt und einigen Holzschnitt - Initalen. 4 Bll., 54 numer. Bll. - (Vorgebunden:) RYFF, W. H. Ein wolgegründet, nutzlich und heilsam handtbüchlin, gmeyner Practick der gantzen leib artzney... in Teütsche sprach verfaßt und in truck geben. 4 Tle. Straßburg, Balthasar Beck 1541. Mit 21 Holzschnitten. 224 Bll. (le. w.); 140 Bll., 90 numer. Bll., 12 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blingepr. Lederbezug (etwas fleckig und bestoßen; Deckel mit kleinen Wurmlöchern).
- 1. VD 16, B 8567; Durling 730. - Seltene erste Ausgabe. - Etwas fleckig und stellenweise leicht wasserrandig. - Blatt 30 mit alter hs. Eintragung im unteren Rand. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren. - 2. VD 16, R 4007 und R 4008. - Erste Ausgabe des umfangreichen Handbuches. - Gelöschter alte hs. Eintragung auf dem ersten Titelblatt. - Etwas gebräunt und wasserrandig. - Vorsätze und zu Beginn etwas wurmstichig. - Alte hs. Eintragungen auf flieg. Nachsatzblatt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 14,500.-
EUR 7,000.-
BRUNFELS, O.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |