KNAUSS, F. v.
Selbstschreibende Wundermaschinen, auch mher andere Kunst- und Meisterstücke; als so viele nunmehr aufgelöste Problemen. Wien, Schulz - Gastheim für den Verfasser 1780. 8vo. Mit 11 (10 gefalt.) Kupfertafeln. 9 Bll.,170 S., 1 Bl. Spät. HLn.- Bd. (berieben und bestoßen).
- Wurzbach 12, 140; Durstmüller 1, 230: "Ein außerordentlich interessantes Buch... Es berichtet über die Erfindungen des Hofmechanikus Friedrich Knaus". - Ohne das gestoch. Portrait. - Meist fleckig und etwas gebräunt. - Auf den Seiten 69 - 72 Tintenspuren an den Seitenrändern. - Vor dem Titel ein Blatt mit alten hs. Eintragungen beigebunden.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 850.-
EUR 500.-
KNAUSS, F. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |