DEUTSCHES
Theatrum Chemicum, auf welchem der berühmtesten Philosophen und Alchymisten Schirfften vergestellet werden durch F. Roth - Scholzen. Bd. 2 (von 3). Nürnberg, A. J. Felßecker 1730. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portr. und 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 22, 933 (st. 935) S. Spät. marmor. Ppbd. mit Rsch. (etwas berieben).
- Ferguson 2,298f. - Ein Textblatt (Ss. 611/12) fehlt. - Portrait beschnitten, aufgezogen und mit kleinen Fehlstellen im rechen Rand. - Titelblatt mit kleinen Fehlstellen. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Einige Bll. und die Tafeln (verso) gestempelt. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 300.-
EUR 100.-
DEUTSCHES
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |