HORST, G. C.
Zauber - Bibliothek oder von Zauberei, Theurgie und Mantik, Zauberern, Hexen, und Hexenprocessen, Dämonen, Gespenstern, und Geistererscheinungen. 6 in 3 Bdn. Mainz, F. Kupferberg 1821 - 1825 (Bd. 4: Stuttgart, Scheible, um 1860). 8vo. Mit 4 gefalt. Holzschnitt - Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Spät. HLn.- Bde. mit hs. RSch. (etwas berieben und bestoßen).
- Ackermann 1, 494: "Eines der gesuchtesten und wertvollsten Werke auf dem Gebiete des Aberglaubens"; Hayn - Gotendorf 3, 209. - Bände 1 - 3, 5 und 6 in erster-, Band 4 in neuer Ausgabe. - Tlw. etwas stockfleckig; Band 4 papierbedingt gebräunt und stellenweise mit Wurmspur im unteren weißen Rand. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 1,450.-
EUR 400.-
HORST, G. C.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |
Lots from other auctions
- Hans Günther Reinstein, a round table, design Hanover, c. 1911, executed by Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Vienna
- Helmut Gaisbauer (or Gaissbauer), a large wooden sculpture of a fantastic animal
- Brillantring zus. ca.0,80 ct
- Diamant Smaragdring
- Famille rose Deckelvase, China, 19./20. Jh.,