CONSTITUTIO
Criminalis Theresiana oder der Majestät Mariä Theresiä peinliche Gerichtsordnung. Wien, Trattner 1769. Fol. Mit 30 (3 gefalt) Kupfern. 8 Bll., 282, LVI, 10, 20 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Deckelkanten mit Leder verstärkt; Kapitale mit Läsuren).
- Giese 957; Hayn - Gotendorf 5, 451. - Vollständiges Exemplar mit den beiden meist fehlenden Anhängen. - Flieg. Vorsatzblatt mit alter hs. Numerierung. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ein Textblatt (Ss. 73/74) mit Eckabriß (ohne Textberührung). - Einige Tafeln im rechten Seitenrand mit ausgebesserten Läsuren bzw. etwas beschnitten.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 800.-
EUR 800.-
CONSTITUTIO
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |