KUBIN, A.
Variationen zu Arthur Honegger Der Totentanz. Dichtung von Paul Claudel. Deutsche Fassung von Hans Reinhart. Wien, Linz, München, Gurlitt 1951. Gr.- Fol. Mit 7 signierten Orig.- Lithographien von Alfred Kubin. 22 Bll. OHLn. mit Schraubenheftung.
- Raabe 727. - Eines von 60 (Gesamt: 200) numerierten Exemplaren der ersten Vorzugsausgabe, vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Mit der gedruckten Widmung: "In Gedenken an die Festwochen 1950 und die glanzvolle Premiere Der Totentanz der Stadt Zürich gewidmet von Lilly Christiansen - Agoston (und) Wolfgang Gurlitt".
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
KUBIN, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |