Schwarzwälder Wandpendeluhr
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Schwarzwälder Hakengang, holzgespindelte Räder, Stundenschlag und Weckfunktion auf obensitzende Glocke, bunt bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt mit schwarzwälder Rose, unten bezeichnet"Anno 1765", langes Stabpendel, zwei spätere Metallgewichte, 2 Holzgewichte, 39 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 4 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.03.2020 - 15:07
EUR 200.-
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 25.03.2020 - 15:07 |