Österreichischer Hofdegen,
Mitte 19. Jh., 78 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Messingbügelgefäß, am etwas nach unten gewölbten Stichblatt der vergoldete Doppeladler (moderne Nachprägung), am Bügel Blatt- und Blütendekor, vasenförmiger Knauf, Griffring und Griffeinfassung mit Blüten- und Sternzierrat, auf der vorderen, kreuzförmig geschnittenen Horngriffschale das gekrönte Initial FJI, vergoldet, die hintere Griffschale glatt, gut erhalten, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:14
EUR 486.-
EUR 160.-
Österreichischer Hofdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:14 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT