Kilic,
osmanisch, 18./19. Jh., 87,5 cm lange Damastklinge mit ca. 30 cm langem Jelman, beidseitig im Rücken schmal, dann breit gekehlt, beidseitig graviert, daumenseitig beschriftete Tugra, Löwendarstellung, Stern und Mond, in Goldtausia gerahmt, gegenüber große Schriftkartusche, in Goldtausia gerahmt, Parierstange mit Mittelstegen und eichelförmigen Enden in Silber, das Griffband und die Rosetten ebenfalls in Silber, floral geziert, braune Horngriffschalen, die Holzscheide mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, das Mundstück und die Scheidenbänder sowie die Naht aus Silber, floral verziert, der Schuh aus Eisen, Silber nielliert, zwei Blütenrosetten in Goldtausia, guter bis sehr guter jedoch patinierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:19
EUR 8,320.-
EUR 3,600.-
Kilic,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:19 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT