Jatagan,
54 cm lange Klinge, beidseitig graviert, Klingen- und Griffeinfassung aus ehemals vergoldetem, ziseliertem Messingblech, verschiedene Schmucksteine und Korallen, Elfenbeingriffschalen mit mittelgroßen Ohren (ein Ohr abgebrochen), Holzscheide mit Resten von Lederüberzug, Beschläge aus graviertem Neusilber, alte Reparatur- und Bruchstellen am Griffstück, 19. Jh., (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:38
EUR 461.-
EUR 160.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:38 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT