Radschlosspuffer,
28,5 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.13 mm, silberne Meistermarke in Form einer stehenden Engelsfigur, die eingeschlagene Datierung 1587 vermutlich aus neuerer Zeit, graviertes Schloss mit Radabdeckung, auf der Schlossplatte die gleiche Marke, der verbeinte Schaft vermutlich ebenfalls aus neuerer Zeit, nachgefertigter Schlüssel, guter, teilgereinigter Erhaltungszustand, Lauf, Schloss und Abzugsbügel original aus dem 17. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:14
EUR 4,096.-
EUR 1,800.-
Radschlosspuffer,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 15:14 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT