Steinschlosspistole,
20 cm langer doppelkonischer Rundlauf, Kal. ca. 15 mm, am Lauf oben bezeichnet 'Mortimer Harvey Walklate', das nach vorne liegende gewölbte Schloss bezeichnet 'H. W. Mortimer', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, gravierte Messingbeschläge, Gürtelhaken, Ladestock mit Hornsetzer, englische Beschauzeichen, guter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Mortimer Harvey Walklate, London 1753-1819 oder dessen Sohn 1800-1823.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 834.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:16
EUR 400.-
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 834.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 15:16 |
Exhibition: | online |