Tschako für Stabsoffiziere der k. u. k. Infanterie, nach der Adj. V. 1910/11,
Korpus 100% formstabil, Filzbespannung unbeschädigt und farbfrisch, 3-geteilte Rangborte mit 4 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil und leicht gedunkelt, Feuervergoldung des Tschakoadlers (nicht abnehmbar) in perfekter Erhaltung, die Offiziersrose unbeschädigt und leicht gedunkelt, der Kopfriemen aus Lackleder sehr schön und unbeschädigt, die goldene Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, kaum angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit schwefelgelber Seide, ohne Herstelleraufdruck, Kinnriemen fehlt, alle Versorgungsschlaufen vorhanden und unbeschädigt, Zustand I(Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:36
EUR 1,152.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 15:36 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT