Anton Psenner
(Völs am Schlern 1791-1866 Bozen) Madonna mit Kind, signiert und datiert unten links im Mantelsaum: Anto(n)/1837/Psenner, rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: Rom Maler Psenner aus Bozen, 1825 gemalt, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 43,3 cm, gerahmt Ruf 8.000
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.
Vgl.
E. Walde-Psenner u. a., Anton Psenner und seine Zeit, Bozen 1991.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 14:26
- Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 18,000.-
EUR 8,000.-
Anton Psenner
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.
Vgl.
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 14:26 |
Exhibition: | online |