Biedermeier-Schrank um 1825
Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, nach vorne abgesetzte schräggestellte Lisenen mit ebonisierten Pilastern und geschnitzten Kapitellen sowie ebonisierte Leistenverzierung, zwei Rahmentüren, in späterer Zeit oben verglast, teils ergänzte Inneneinrichtung mit Fächerunterteilung, Messing-Eisenkastenschloss, teilweise durchbrochen, mit drei Riegelzuhaltungen, Schlüssel, feuervergoldeter Gelbmetallbeschlag, profilierter vorspringender Kranz, Höhe ca. 188 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 58 cm, schöner Erhaltungszustand mit geringen Gebrauchsspuren Ruf 900
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:29
EUR 3,072.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,400.-
EUR 900.-
Biedermeier-Schrank um 1825
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 15:29 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT