Vier Hinterglasbilder, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert
"Fides", "Spes", "Caritas", "Bonorum Operum Exercitium" in maschenbekrönten Ovalmedaillons personifizierte Tugenden auf Rocaillesockel in Landschaft, Beschriftungen, je ca. 31,5 x 24 cm, teils starke Farbreduktionen, originale Profilrahmen mit schmiedeeisernen Aufhängeösen, beschädigt Ruf 1200
Vorlage:
Vgl.
vier Kupferstichblätter von Gottfried Bernhard Göz und Joseph Wagner aus dem Kupferstichkabinett des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig, Inv. Nr. JWagner AB 3.79, 3.80, 3.81 und 3.82
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.04.2020 - 14:01
EUR 1,536.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
Vorlage:
Vgl.
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:01 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT