Vier Imperatoren-Büsten, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
mit den Porträts der römischen Kaiser Tiberius, Caligula, Claudius, Nero (vermutlich aus einer Serie von zwölf Bronzebüsten), Bronzeguss, patiniert und ziseliert, jeweils rückwärtig nummeriert (III, IV, V, VI), auf geschweiftem Gelbmetallsockel, dieser auf einem zylindrischen Alabasterpodest mit gestreiftem Fundament mit Kranzdekor, ebenfalls aus Gelbmetall, jeweils mit gravierter und nummerierter Namensplakette und beweglichen Ketten als Dekor, bezeichnet: TIBERE/III, CALIGULE/IV, CLAUDE/V, NERON/VI, Höhen jeweils ca. 27 cm, beschädigt, Kettendekor fehlt oder beschädigt Ruf 1.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:11
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,000.-
EUR 1,600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:11 |
Exhibition: | online |