Gamskruckenanhänger für Schnupftabak, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
ursprünglich Behälter für Schnupftabak, in späterer Zeit zu einem Miniaturbesteckbehälter umfunktioniert, Metalldeckelabschluss mit reliefierten Hundemotiven und vegetabilen Ornamenten sowie teilweise durchbrochen gearbeitet, Anhängeöse, Miniaturmesser und -gabel mit floral reliefiertem Griffdekor, Gesamtlänge der Krucke ca. 15 cm, Länge des Bestecks je ca. 9 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:17
EUR 435.-
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 500.-
EUR 200.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:17 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT