Klassizistisches Schreibzeug, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber, aus verschiedenen Teilen des 19. Jahrhunderts zusammengestellt, gegossen, getrieben und graviert, runde Halterungen für Streubüchse und Tintenfass; diese jeweils aus farblosem Glas mit Steinelschliff und Steckdeckel, zentral halbkugelförmige Schale und 1-flammiger Kerzenleuchter in Form eines Puttos, auf einem Podest sitzend und eine Vasentülle haltend sowie den Federhalter in seiner rechten Hand, Blumen- und Blattdekor sowie Maskarons, montiert auf rechteckiger Henkelplatte mit Kugelfüßen, Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 12 cm, Gewicht ca. 681 g (ohne Glas), Hamburger Beschauzeichen, Meisterzeichen IFB (Johann Friedrich Brahmfeld, 1790-1854), ein Steckdeckel fehlt, Glas tlw. geschartet, beschädigt, alte Reparaturlötstellen Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:37
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:37 |
Exhibition: | online |