Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Johann Peter Wolff (Nürnberg 1655-1711) und andere Künstler Album des 19. Jahrhunderts mit 41 eingebundenen Kupferstich-Ortsansichten, 17. Jahrhundert, Stockholm und Krakau (von Wolff), sonst Deutschland, Westen und Sachsen, Pommern, u. a.: Hechingen-Hohenzollern, Speyer, Landsberg, Marburg, Festung Christian Preis (Kiel), Schloss und Garten Heidelberg, Kreuznach, Hanau, Schwerin, Dillingen, Schwarzenberg bei Scheinfeld, Halle/Saale (vier verschiedene), Stadt Heidelberg (Eckfehlstelle), Plessenburg, ca. 13 x 32 bis ca. 28 x 35 cm; ferner: Bamberg, Kreidelithografie, signiert: "Seb. Scharnagel 1821", teils diverse Alterungsmerkmale wie Bräunung, Fleck, Rand tangiert, bildrandig aufgeklebt etc., Halbleineneinband mit Rankenpapierbezug, ca. 30 x 37,5 cm, Altersmängel; ferner: zwei Reproduktionen,(insgesamt 44 Stück) Ruf 600
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Matthäus Merian
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 15:00 |
Exhibition: | online |