Johann Jakob Rambach
"Philipp Ehrenreich Widers Evangelische Krancken- und Sterbe-Postill ... andächtig vorgetragen und mit einer Vorrede von J. J. Rambach ...", Nürnberg, Christoph Riegel, 1735, Kupferfrontispiz, 11 Blatt, 728, 280 Seiten, 18 Blatt Register, Holzschnittvignetten, ornamental blind geprägter Pergamenteinband, ca. 24 x 19 cm, teils stärker berieben, Schließen fehlen, im Block teils lose, interessante handschriftliche Notizen, Angaben zu Personen der Familie des Eigentümers, aus Fürth?, Getreidepreise etc., 1761-1780 auf den Deckelinnenseiten und Vorsatzblättern, z. B. 1. oder 7. Juni 1764 Heirat mit Dorothea Sophia Büttner, 23. April 1765, geboren Maria Kunigunde (Ko) Ruf 120
J. J. Rambach (Halle/Saale 1693-1735 Gießen), Professor der evangelischen Theologie in Gießen, erster hessisch-darmstädtischer Superintendant, Liederdichter, Religionspädagoge
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:11
EUR 154.-
- Estimate:
EUR 240.- to EUR 260.-
EUR 120.-
Johann Jakob Rambach
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 15:11 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT