Porsche Gmünd
1) Porsche 356 "Stromlinien Limousine" Verkaufsprospekt um 1950, das erste Prospekt für Limousine und Cabriolet mit Seilzugbremse und einer Leistung von 40 PS, 4-seitig, leichte Faltknickstelle, originales und seltenes Prospekt des Ur 356er (Porsche Gmünd), Händlerstempel der Firma Mensenkamp, gelocht (diese nachträglich verschlossen), gebraucht; 2) Fotografie "Porsche Typ 356", Rückseite gestempelt "Werksfoto" der Porsche KG, handschriftliche Einträge, Größe 12,6 x 18 cm, guter Zustand; 3) 2 Fotografien "Franz Sieberer" original S/W Aufnahmen von Franz Sieberer, einer der ersten Mitarbeiter des Stuttgarter Konstruktionsbüros der Porsche KG, Rückseite signiert und datiert 1967; 4) Kopien und Blaupausen u. a. Dr. Ferdinand Porsche's Lebenswerk, Brief an Herrn Kaes, Brief an Herrn Zadnik, Lebenslauf und Darstellung des Lebenswerkes von Josef Mickl, in Mappe
27.06.2017 - 20:21
EUR 900.-
Porsche Gmünd
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
gert.fasching@dorotheum.at +43 664 810 61 51 |
Auction: | Automobilia |
Date: | 27.06.2017 - 20:21 |
Location: | Vösendorf |
Exhibition: | 22.06. - 24.06.2017 |