Tintenfass mit Löwenkopf, Deutschland, um 1920/30
quadratische Grundform; blau-violettes irisierendes Glas, auf vier Seiten strahlenförmig zu Löwenpranken auslaufend; Messingblech; Deckel mit Löwenkopf; unterhalb umlaufend durchbrochen gearbeiteter floraler Dekorbesatz; Alters- und Gebrauchsspuren; im Inneren des Deckels gemarkt D. R. G. M sowie unkenntliche Bezeichnung; H. 6,2 cm, L. 12 cm, B. 12 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:13
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.04.2020 - 15:13 |