Ena Rottenberg, Vase mit Darstellung einer knienden Frau, einen Obstkorb auf dem Kopf haltend und Blütenzweigen, Formnummer: 114, um 1935,
Dekor, vgl. Nummer: 6427 (Kniendes Mädchen mit Fruchtkor in monochromen Farben), um 1930, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austrie, in Schwarz bezeichnet E. Rottenberg sowie 114/IV/6435; H. 27,8 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:17
EUR 340.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.04.2020 - 15:17 |