Lot No. 139-105079/0004

Tafelaufsatz mit 2 Kindern,

Tafelaufsatz mit 2 Kindern, - Antiques

Porzellan, farbig und gold staffiert, ovoider Korb mit durchbrochenen Schlingendekoren, grünen Rändern und Blattrocaillen, außen Goldränder, Henkeln, Blattrocaillen und Muscheln mit Goldhöhungen, plastischen farbigen Blütenzweigen mit Rosen und anderen Blumen, Baumstamm umschlungen von Mädchen mit Blumen in der Rechten und Knabe mit Apfel, Felsen mit verschiedenen großen farbigen Blüten, grünen Blättern und Grasbelag, Goldrand mit goldenen Gräsern, Höhe 39,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell A 49, Formernr. 65, rote Malernr. 21, Modell von Johann Joachim Kändler 1764-1755 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S 235, Kat. Nr. 456;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.04.2020 - 15:25

Realized price: **
EUR 600.-
Starting bid:
EUR 600.-

Tafelaufsatz mit 2 Kindern,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 15.04.2020 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online