Dekorteller,
Porzellan, durchbrochene Wandung mit goldenen Rändern, feine Bogenbordüre mit goldenen Vergißmeinnicht-Blüten, in 12 Gitterfelder und 4 großen Reserven goldene und hellblaue Blüten, Spiegel mit hellblauem Fond, breiten gold gemalten Blattgehängen mit Efeugirlanden, Spiegel mit Reserve, darin farbig gemalte Landschaft mit Zelten, Reitern, tanzenden Kindern und 2 Hunden im Vordergrund nach Wouverman, unterseitig Goldrändern und sehr fein gemalte Goldspitzenbordüre, Dm. 25 cm, hellblauer Fond leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2020 - 15:02
EUR 1,600.-
Dekorteller,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.04.2020 - 15:02 |
Exhibition: | online |