Dejeuner für Kaffee,
Porzellan, 6 Stück: 1 Anbietetablett Länge 41 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 1 Gießer Höhe 12 cm, 2 Tassen ohne Untertassen, Wandungen mit Goldrändern, goldgemalten Netzdekoren mit gelben Schuppenmalereien, bunt gemalten Streublumen, Blumengirlanden und Buketts sowie Reiterkampfszenen, goldgehöhte gedrehte Asthenkeln, Ausgießer und Füßchen, Rosenzweig als Knauf, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Hausmalerei, Anbietetablett Thieme, Dresden, blaue T-Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2020 - 15:05
EUR 450.-
EUR 450.-
Dejeuner für Kaffee,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.04.2020 - 15:05 |
Exhibition: | online |