Gipsbüste, bronzefarben gefaßt, darstellend Oberleutnant E. Tula,
Uniformbluse mit Umlegekragen und 2 Distinktionssternen, geschweifte Taschenpatten, Ordensspange, abgerieben, bestossen, H ca. 57 cm, dazu 2 großformatige Fotos (gerahmt, verglast, Maße ca. 55 x 40 und ca. 41 x 56 cm) mit dem Heldendenkmal im Schwarzenbergpark und von der Einweihung mit Abbildung des Oblt. Tula (He)
Anm.:
Im Schematismus für die k. k. Landwehr und die k. k. Gendarmerie angeführt als Leutnant der Landsturm-Infanterieregiments Nr. 1 Wien; errichtet im Jahr 1916 ein Heldendenkmal im Schwarzenbergpark, das 1970 nach Renovierung wieder eingeweiht wurde. Siehe auch Katalognummer 397, ein Porträt des Oberleutnant Tula.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 400.-
Anm.:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |