Porträt Oberleutnant E. Tula,
am Rahmen Messsingplakette mit Widmung "Zur Erinnerung an die Ldst. Wach-Kompagnie 12/IV Ihrem Kommandanten Oblt. Tula 18/VIII 1915", Öl/Leinwand, 72 x 100 cm, gerahmt, Rahmenmaße 87 x 115 cm, verschmutzt, Rahmen best., (He)
Anm.:
Im Schematismus für die k. k. Landwehr und die k. k. Gendarmerie angeführt als Leutnant des Landsturm-Infanterieregiments Nr. 1 Wien; errichtete im Jahr 1916 ein Heldendenkmal im Schwarzenbergpark, das 1970 nach Renovierung wieder eingeweiht wurde. Siehe auch Katalognummer 398 mit Porträtbüste und Patriotika zum Denkmal.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 350.-
Porträt Oberleutnant E. Tula,
Anm.:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |