Joseph Goupy
(England 1689-1769) Gaius Mucius Scaevola legt seine Hand ins Feuer, 1726, Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert Jos. Goupy Londini fecit., 40 x 44,5 cm, am oberen Rand bis an die Plattenkante geschnitten, Dazu: Jacobus de Rubeis (1626-1691) Martyrium einer Heiligen, nach Pietro da Cortona, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "R. V. A. Gandensis sculp. / Eques Petrus Beretinus Cortonen pinxit / Io. Iacobi de Rubei ad Temp. S. M. de Pace", 45,5 x 43 cm, auf die Plattenkante geschnitten, auf späteres Bütten kaschiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.05.2020 - 15:03
EUR 120.-
EUR 100.-
Joseph Goupy
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 12.05.2020 - 15:03 |
Lots from other auctions
- Österreich (ca. 190 Stk. auch 16 AR)
- Luigi Kasimir *
- Tahitikulturperlen Halskette