Konvolut Patriotika und Historica 11 Stk sowie Fotokonvolut:
1) Bild auf Elfenbein koloriert, Napoleon vor dem offenen Meer, beritten, begleitet von 2 Offizieren, 9 x 5,5 cm, in verglastem Elfenbeinrahmen, der Rückdeckel aus Schildpatt, Rahmen gebrochen, 13 x 10 cm, 2) Teller aus Steingut mit schwarzem Rand, Umdruck, farbiges Bild mit der Darstellung von Napoleon I, 3) Bildnis des türk. Sultans Mehmed V., 1909-1918, Druck im Holzrahmen verglast, ca 22 x 16 cm, 4) Schreibtischgarnitur, Marmorplatte, 23 x 13 cm, mit Mulde für Federauflage, aufgelegt 2 Tintenfässer in Form von Ulanentschakos, vergoldet, bezeichnet 1914-18, 5) Zinnteller graviert mit nimbiertem Doppeladler, im Mittelschild das Wiener Wappen, Dm ca 31,5 cm, 6) Zinnbecher bezeichnet Jubiläumsbecher 1848-1898, im Relief das Bildnis von Kaiser Franz Joseph sowie der Doppeladler, Darstellung der Neuen Burg und des Stephansdomes, H 9,5 cm, 7) Uhrenkette mit Anhänger aus vergoldetem Metall, aufgelegter Husarentschako, schwarz emailliert, im Lorbeerkranz, L 36 cm, 8) Gehänge für ein Seitengewehr (Säbel, Dolch), Binde aus Goldgespinst mit blauem Mittelstreifen, Schubschlaufe, ovale Eindornschnallen aus vergoldetem Metall, Karabinerhaken, eine vergoldete Kette zum Kürzerhängen, L ca 58 cm, 9) Ledergurt mit reliefierten Beschlägen aus Zinn und Messingnieten, Rolldornschnalle aus Messing, L ca 206 cm, 10) Pistolentasche unbestimmter Provenienz, genarbtes braunes Leder mit Klappdeckel, 2 Magazinfächer, 11) 6 Fotos (Postkarten) mit Darstellungen von Militärpersonen, (He)
ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 360.-
ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |