Miqueletschlossflinte,
Balkan/Albanien, 18./19. Jh., 137 cm langer achtkantiger Lauf mit kannelierter Kanonenmündung, gemarkt 'P. Pabona', der Schaft inklusive Kolben mit ziseliertem, graviertem Eisenblech überfangen, der Vorderschaft mit Messingblech überfangen, Ringe aus graviertem Messingblech, eiserner Ladestock, das Schloss mit kleiner Ziergravur, seitlich angebrachte eiserne Trageringe, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 875.-
EUR 600.-
Miqueletschlossflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT