Französische Kommodenuhr, Napoleon III., um 1850
Runde Messingplatine mit 1/2-Stunden-Federzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, bezeichnet: P. LEROY / A PARIS, Fadenpendelaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, schweres belgisches Kunstmarmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und -füßen, Aufsatz mit patiniertem Bronzeguss in Form eines Pferdes mit Hund, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 16 cm, Schlüssel, Pendel, Schlagwerk soweit überprüfbar gehfähig, Federaufzug des Gehwerkes gerissen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Gehfähigkeit, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:23
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 14.05.2020 - 15:23 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Bauernkasten, Oberösterreich,1. Drittel 19. Jhdt.
- Reverse glass painting, Maria Dreieichen,
- Brillant Brosche
- Repetierbüchse, Königliche Waffenfabrik Brescia, Mod.: italienisches Infanteriegewehr M70/87/15 System Vetterli - Vitali (Fucile Mo. 1870/87/15), Kal.: 6,5 mm x 52 Carcano,
- Augarten - 6 Suppenteller,