Ambrosiaschale mit Wappen, Schlesien um 1765
farbloses Glas, ovale Kuppa, vergoldeter Rand mit hochgeschliffenen Muschelmotiven, an Schmalseite hochgezogen, gravierte Blüten- und Blattranken und Landschaftsstücke mit Figurenstaffage, an Schmalseite Allianzwappen aus schlesischem Adel, darüber: HSv. K. G. v. E. den 18 Juny 1765., bogenförmig geschliffener Ansatz, Zylinderschaft mit facettiertem Nodus, Scheibenfuß mit Olivenschliffkranz und graviertem Zackenrand, Höhe 13,5 cm, Gold berieben, Rand gering bestoßen Ruf 400
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.05.2020 - 15:43
EUR 400.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 14.05.2020 - 15:43 |
Exhibition: | online |