Hirschfänger,
spätes 19. Jh., 12 cm lange, vernickelte Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig geätzt mit Tierstücken und dem Initial 'AJ', Messinggussmontierung, am abwärts gewölbten Stichblatt Hirschhaupt, die s-förmige Parierstange mit Hundekopfenden, radial verzierter Knauf mit aufgesetzter Eichel, Hirschhorngriff, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Hischhorn, am Schuh Jäger mit Jagdhorn, abgerieben, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 400.-
EUR 220.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT