Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.05.2020 - 15:23
EUR 1,600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 20.05.2020 - 15:23 |
Exhibition: | online |