Österreichischer Kavallerie-Mannschaftssäbel,
M1858, 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gestempelt mit Doppeladler und 'GF F. S. Jung', datiert 1859, auf der Kapsel Truppenstempel '14 T. D 1071', leicht asymmetrischer Korb mit Rundstabeinfassung und sieben Löchern, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, oben kanneliert, das Griffholz mit schwarzem Lederüberzug, die Scheide bereits für die Tragart M1861 eingerichtet, Truppenstempel am Mundstück '8. T. D.292.', die Scheide stellenweise rostnarbig, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 813.-
EUR 650.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT