Russischer Kürassier-Pallasch,
Mod. 1826, 97 cm lange Rückenklinge, beidseitig zweifach gekehlt, am Rücken zyrillische Herstellerbeschriftung, datiert 1836, Messingbügelgefäß mit drei Spangen, gestempelt '4.3. No. 104 3(?)', halbe Griffkappe, beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, Stichblatt eingerissen, Scheide narbig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 1,500.-
EUR 900.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT