Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700
mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.05.2020 - 15:01
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 28.05.2020 - 15:01 |