Kaiserhaus,
Konvolut von 9 Porträtphotographien, meist ca. 1900 - 1920, gerahmt, versch. Formate; Urkunde 1916, Beichtzettel 1905, Aquarell, undatiert, diverse ältere Beschädigungen.
Marie Valerie (4 x; 2 x mit Gemahl Erzherzog Franz Salvator, ein reich geschnitzter Standrahmen); Erzherzogin Elisabeth (Ella) mit Gemahl Georg Graf WaldburgZeil, originalsigniert; Kaiser Franz Joseph (nach Gemälde); Graf Josef Stolberg am Totenbett, 1859; Erzherzogin Alice, Großherzogin von Toskana; Beichtzettel Erzherzogin Hedwig 1905; Aufnahmediplom in die Marianische Kongregation für dieselbe, m. e. U. Waldstein, Thun-Lobkowitz und Eltz-Gudenus, 1916; Aquarell (junge Dame in Rokokokostüm, verso Klebezettel: "Andenken an Dr. Hofrat Jos. Kerzl + Juni 1940. Ehz. Valerie"). Beilagen: Große Heiligendarstellung (Lithographie); Gedenkmedaille Kaiser Franz Joseph 1830 - 1930.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 14:18
EUR 500.-
EUR 240.-
Kaiserhaus,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 05.06.2020 - 14:18 |
Exhibition: | 29.05. - 05.06.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT