Haushaltungs- bzw. Arzneibuch,
"Medicina. Das ist: kleine Haus-Apothek, darinnen allerhand schöne Experimenta, oder Artzneyen (...) durch Joannem Gufer Memmingsem (...) Frankfurt und Leipzig zu finden bey Johann Paul Kraußen, Buchhandler 1727", Handschrift, 370 S., Index ca. 42 S., durchgehend leicht fleckig(Oberrand), blindgepr. Lederbd. d. Zt., etw. aufgebogen, Rücken mit Fehlstellen, etwas fleckig und berieben, Schließen fehlen, 8vo.
Von dem Koth auf der Gaßen, in Sigillen und Wallbäumen; Von den Kieselsteinen; Von der Kraft und Würckung der Beiner; Von den Haaren; Von den Ameysen oder Omeysen und deren Eyern; Von den Grüllen, Käfern und Wein Mücklen; Von dem faulen Holz, und desselben Würmlein; Von der Salz Brühe und dem Käs; Von dem Sauertaig oder Höfel; Von dem Glas; Von dem Speck, Schmer, Schweinen Schmalz und Rindern Unschlitt; u. v. a.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:50
EUR 300.-
EUR 240.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 05.06.2020 - 15:50 |
Exhibition: | 29.05. - 05.06.2020 |