Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Der Gratulant, signiert: Alfred Kubin, gewidmet und datiert: 80 - Glückwunsch für Frau Franziska Kapsreiter zum 5. April 1947, Tusche, Feder aquarelliert auf Papier, Blattgröße ca. 32 x 27 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.200
Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes. Die Salzburger Unternehmerfamilie Kapsreiter war mit Alfred Kubin freundschaftlich verbunden.
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:13
EUR 1,200.-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:13 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 800.-