Anton Schaller
(Wien 1773-1844)
zugeschrieben/attributed Allegorische Darstellung eines nackten Paares mit Kind, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Anton Schaller, Sohn eines Weißdrehers an der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien und Bruder des berühmten Bildhauers Johann Nepomuk Schaller (1777-1842), war selbst Erster Figurenmaler an der Porzellanmanufaktur. In diesem Bereich konnte er sich vor allem durch Kopien historischer Gemälde auf Porzellan hervorbringen. Wenige Ölgemälde von seiner Hand sind bekannt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:21
EUR 600.-
Anton Schaller
(Wien 1773-1844)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:21 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- .gestempelt/Briefstück - Württemberg Sammlung 1851-1920 unterschiedl. Erh. jedoch etliche Prachtstücke,
- .gestempelt/*/** - Sammlung Frankreich ca. 1849/1964 incl. etwas Portom sowie Post im Ausland,
- .gestempelt - Schweiz Nr. 61B mit Entwertung von Zürich vom 15. IV. 90,
- .gestempelt/Briefstück/*/Poststück - Partie Ungarn ab 1861,
- Addierscheibe Optima und The Adder