Lot No. 225

Barocke Stockuhr mit Wecker aus dem ehemaligen Augustiner-Chorherrenstift Stainz,

Barocke Stockuhr mit Wecker aus dem ehemaligen Augustiner-Chorherrenstift Stainz, - Spring Auction

M. Weinhardt, Graz, 3. Viertel 18. Jahrhundert Rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes, getriebenes und vergoldetes Fronton mit zentralem Allianzwappen des letzten Probstes des Stiftes Stainz Johann Anton de Angelis, der von 1748 bis 1782 amtierte, Rocaille- und Muschelwerk, Abstellfunktion für Repetition und Schlagwerk, Ziffernscheibe mit römischer Stundenanzeige und arbischer Minuterie, bezeichnet: M. Weinhardt fecit Grätz, zentrale Weckerscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Türen, applizierte Messingleisten, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Gehäuseteile beschädigt und fehlen, kleine Werkumbauten, Schlüssel (SLS) Ruf 800

Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz Das zweiteilige Allianzwappen wird bekrönt von einer Mitra mit zwei gekreuzten Krummstäben, die Wappenkartuschen zeigen heraldisch rechts das Wappen der Propstei Stainz - ein aufrechtes, gestieltes Seeblatt, heraldisch links das gekrönte persönliche Wappen des Propstes Johann Anton de Angelis. Das ehemalige Augustiner-Chorherrenstift Stainz in der Steiermark wurde 1229 von Leuthold und Agnes von Wildon gegründet und 1785 unter Kaiser Joseph II. aufgehoben. Nach Auflösung erwarb Erzherzog Johann das ehemalige Stift. Heute befindet sich Schloß Stainz in Privatbesitz und beherbergt ein zum Universalmuseum Johanneum gehörendes Jagd- und Landwirtschaftsmuseum. Literatur: J. Siebmacher, Band Klöster, Nürnberg, 1882, Seite 29, Tafel 52.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:35

Realized price: **
EUR 2,816.-
Starting bid:
EUR 800.-

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2020 - 15:35
Location: Linz
Exhibition: online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!