Neorokoko Kaminuhr "Bacchus und Amor", Le Roy & Fils, Paris, um 1840
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, das Werk bezeichnet: Le Roy & fils/Hgers du roi/a Paris., Werksnummer: 3317, verglaste Türe, weiß emailiertes verglastes Zifferblatt mit königsblauen römischen Ziffern, Minutenskalierung, bezeichnet: Le Roy & Fils/Hgers du roi a Paris, feuervergoldetes Bronzegehäuse in reicher plastischer Ausführung mit Rocaillen und Muscheln, Delphinen und Schlangen, Früchtekorb mit Ananas und Granatapfel, bekrönender Aufsatz mit vollplastischem Bacchus- und Amorknaben, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 23 cm, Werk - sowiet überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 800
Der Französische Uhrmacher Le Roy et fils wurde von Basile Charles le Roy (1765-1839) im Jahr 1785 gegründet. Die Firma belieferte Kaiser Napoleon, seine Familienmitglieder sowie in der Restauration die Bourbonen.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:36
EUR 3,072.-
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:36 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT